都匀公务员考试

您当前位置:都匀人事考试 > 国家公务员 > 报考指导 > 结构化面试题型_2023国家公务员面试公告出来了吗

结构化面试题型_2023国家公务员面试公告出来了吗

2023-03-11 15:10:02 公务员考试网 https://duyun.huatu.com/ 文章来源:贵州华图教育

该公告已过公示时间,对该公告内容进行下架处理,给您带来的不便敬请谅解。


【试题练习】

某田径比赛中有运动员服用违禁药物,主办方了解情况后,发现甲、乙、丙、丁四人均有嫌疑,但只有一位运动员服用药物。在进行询问时,
甲说:“我没有服用药物”,
乙说:“是丁服用药物”,
丙说:“是乙服用药物”,
丁说:“我没有服用药物”。
四位运动员中只有一人说了真话,那么下列选项一定为真的是:

A.甲说的是真话,是乙服用药物

B.乙说的是真话,是丁服用药物

C.丙说谎,是丙服用药物

D.甲说谎,是甲服用药物

正确答案:D

【解析】第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
乙说的“是丁服用药物”和丁说的“我没有服用药物”为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定,可知真话一定在乙和丁之中,那么甲和丙都是谎话,即“甲没有服用药物”和“是乙服用药物”为假,因此“甲服用药物”为真。
因此,选择D选项。

(编辑:luxianyue)
都匀华图:DYhuatu8236608
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10万+
阅读量
150w+
粉丝
1000+
点赞数