2023-09-30 18:07:58 公务员考试网 //www.huatu.com/ 文章来源:贵州华图教育
【导读】华图贵州公务员考试网同步贵州华图教育发布:2024贵州省考必做题库:甲、乙、丙、丁四人驾车外出,遇到交警排查酒驾,详细信息请阅读下文!更多资讯请关注“贵州华图官网(//gz.huatu.com/)”,贵州公务员培训咨询电话:0851-85829568/85866569
贵州公务员考试网同步贵州省考考试信息网发布2024贵州省考必做题库:甲、乙、丙、丁四人驾车外出,遇到交警排查酒驾!更多关于贵州省考试题请关注贵州公务员考试信息网/贵州华图官方微信公众号(guizhouht),参加刷题、模考、领取时政资料,详细信息请阅读下文!【客服咨询】
3.(单选题)甲、乙、丙、丁四人驾车外出,遇到交警排查酒驾,四人因司机酒后驾车害怕受到惩罚而弃车逃跑,很快被交警擒获。当询问谁是驾驶员时,甲说:“不是我。”乙说:“是甲。”丙说:“不是我。”丁说:“是乙。”
若四人中有且仅有两人说了假话,那么谁一定说了假话?
A.甲
B.乙
C.丙
D.丁
解析
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
甲说的“不是我”和乙说的“是甲”为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定“四人中有且仅有两人说了假话”,可知丙和丁中必有一真,必有一假,即包括两种情况:
情况一:丙说假话,丁说真话,此时根据两人说话内容可得:丙是驾驶员,乙也是驾驶员,因驾驶员只能有一人,所以此种情况不成立。
情况二:丙说真话,丁说假话,此时根据两人说话内容可得:丙不是驾驶员,乙不是驾驶员,则驾驶员要么是甲,要么是丁,符合题干。
因为提问方式中问的是“一定”说假话的人,综上所述,丁一定说假话。
因此,选择D选项。
——推荐阅读——
【教材推荐】2024版贵州省公务员考试4本套(教材+历年)
【图书推荐】2024贵州省考备考用书
图书教材推荐 | 视频网课推荐 |
点击进入>>>图书教材 | 点击进入>>>系统网课 |
贵州华图教育——公职招聘考试、具有好老师,好课程,好服务的培训机构!>>>点击查看
来源:网络整理 免责声明:本文仅限学习分享,如产生版权问题,请联系我们(电话:0851-85829568)及时删除。
以上为2024贵州省考必做题库:甲、乙、丙、丁四人驾车外出,遇到交警排查酒驾的全部内容,更多关于贵州公务员备考,贵州省考相关考试资讯信息请关注贵州华图教育。
(编辑:luxianyue)上一篇:2024贵州省考必做题库:横看成岭侧成峰,远近高低各不同∶江西∶庐山
下一篇:没有了
贴心微信客服
贴心微信客服
10万+
阅读量150w+
粉丝1000+
点赞数